প্রধান উপদেষ্টা দুবাই যাচ্ছেন আজ

স্টাফ রিপোর্টার

ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্টস সামিটে যোগ দিতে আজ দুবাই যাচ্ছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বিমানের একটি বিশেষ ফ্লাইট প্রধান উপদেষ্টা ও তার সফরসঙ্গীদের নিয়ে ঢাকা ছাড়বেন।

এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম জানিয়েছেন, ১১-১৩ ফেব্রুয়ারি দুবাইয়ে ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্ট সামিট-২০২৫ অনুষ্ঠিত হবে। এই সামিটে অংশগ্রহণের আমন্ত্রণ জানিয়ে আমিরাতের উপরাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী এবং দুবাইয়ের শাসক আমির শাইখ মুহাম্মাদ বিন রাশিদ আল মাখতুম গত ১৩ জানুয়ারি প্রধান উপদেষ্টাকে একটি আমন্ত্রণপত্র পাঠান। এর পরিপ্রেক্ষিতে প্রধান উপদেষ্টা ওই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করবেন মর্মে সম্মতি দিয়েছেন।

তিনি বলেন, “এবারের সম্মেলন সরকারগুলোর মধ্যে কার্যকরী অংশীদারত্ব ও বৈশ্বিক মতবিনিময় এবং সহযোগিতা বৃদ্ধির মাধ্যমে সরকার ও জনগণের মধ্যকার সেতুবন্ধন সৃষ্টিতে প্ল্যাটফরমটির উদ্যোগ অব্যাহত রাখবে। প্রধান উপদেষ্টার সম্মেলনে যোগদানের মাধ্যমে বৈশ্বিক বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে তার চিন্তা এবং বৈশ্বিক বিভিন্ন ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরার সুযোগ রয়েছে।”

রফিকুল আলম বলেন, “একই সময়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধানদের দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার সফরকালে এ সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী রাজনৈতিক ও ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে তার সৌজন্য সাক্ষাতের সম্ভাবনা রয়েছে।”

আমিরাতের সঙ্গে বাংলাদেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, “অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং অভিন্ন রাজনৈতিক স্বার্থের ওপর ভিত্তি করে সম্পর্ক ক্রমশ সুসংহত হয়েছে। দেশটিতে বসবাসরত বড় সংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি রেমিট্যান্স প্রেরণের মাধ্যমে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন।

“এছাড়া, টেক্সটাইল, কৃষিপণ্য ও জ্বালানি ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ক্রমবর্ধমান। উভয়দেশ জাতিসংঘ ও ওআইসির মত আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্মে একসঙ্গে কাজ করছে। সংযুক্ত আরব আমিরাত সরকার বাংলাদেশের অবকাঠামো ও স্বাস্থ্যখাতসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ খাতে নিয়মিতভাবে বিনিয়োগ করছে।”

বাংলাদেশিদের জন্য আরব আমিরাতের ই-ভিসা চালুর বিষয়ে তিনি বলেন, “দ্বিপাক্ষিক বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনা আছে। সেই বৈঠকে বিষয়টি উত্থাপন করা হতে পারে।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *