বিক্রির অনুমতি পেল দ্য অবজারভার
বিশ্বের প্রাচীনতম সানডে পত্রিকা ও ব্রিটেনের গণমাধ্যমে ‘উদার মূল্যবোধের প্রতীক’ হিসেবে পরিচিত দ্য অবজারভারের মালিকানা স্থানান্তরের অনুমতি পেয়েছে। এর আগে বিক্রির সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে দুইদিন ধর্মঘট পালন করেন পত্রিকাটির সাংবাদিকরা। কিন্তু তাতেও বিক্রি পরিকল্পনায় হেরফের ঘটেনি। খবর এপি।
গার্ডিয়ান মিডিয়া গ্রুপের মালিকানায় প্রকাশিত হয় অবজারভার। পত্রিকাটির সিস্টার কনসার্ন হলো আরেক বিখ্যাত সংবাদপত্র দ্য গার্ডিয়ান। গ্রুপটির মালিকানা সংস্থা স্কট ট্রাস্ট জানিয়েছেন, টরটয়জ মিডিয়ার কাছে শিগগিরই এ বিক্রি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে।
স্কট ট্রাস্ট বলছে, তারা টরটয়জ মিডিয়ায় বিনিয়োগ করবে ও গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার হিসেবে যুক্ত থাকবে। সম্পাদনা ও বাণিজ্যিক পর্ষদে গার্ডিয়ান মিডিয়া গ্রুপের একটি পদ থাকবে।
চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, টরটয়জ মিডিয়া অবজারভারে আড়াই কোটি পাউন্ড বা ৩ কোটি ২০ লাখ ডলার বিনিয়োগ করবে এবং সানডে প্রিন্ট সংস্করণ চালিয়ে যাবে। একই সঙ্গে তারা ডিজিটাল ব্র্যান্ড আকারে পত্রিকা এগিয়ে নেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
এছাড়া সাংবাদিকতার স্বাধীনতা ও অবজারভারের সম্পাদকীয় স্বাধীনতা রক্ষার প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়েছে। টরটয়জ মিডিয়া বলছে, স্কট ট্রাস্টের উদার মূল্যবোধ এবং সাংবাদিকতার মান বজায় রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে তারা।
২০১৯ সালে টরটয়জ মিডিয়া প্রতিষ্ঠা করেন লন্ডন টাইমসের সাবেক সম্পাদক ও বিবিসির সাবেক বার্তা বিভাগ পরিচালক জেমস হার্ডিং এবং লন্ডনে সাবেক মার্কিন অ্যাম্বাসেডর ম্যাথিউ বারজুন।
জেমস হার্ডিং জানান, অবজারভার ‘উদারতা, পথপ্রদর্শন সাংবাদিকতার সেরা উদাহরণ’। পাঠকদের উদ্দেশ্যে তার প্রতিশ্রুতি হলো, ‘আমরা এর ইতিহাসকে সম্মান জানিয়ে মানবিক মর্যাদার রক্ষক হিসেবে নতুন ধারায় প্রবাহিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’
স্কট ট্রাস্টের চেয়ারম্যান ওলে জ্যাকব সুন্ডে বলেন, ‘অবজারভারের জন্য একটি সহায়ক অংশীদারের প্রয়োজন ছিল, যারা অর্থনৈতিকভাবে যথেষ্ট শক্তিশালী, দীর্ঘমেয়াদে সচল রাখতে সক্ষম এবং সম্পাদকীয় স্বাধীনতা ও উদার মূল্যবোধকে সম্মান করবে।’
এর আগে দ্য গার্ডিয়ান ও অবজারভারের সাংবাদিকরা বিক্রি চুক্তির প্রতিবাদ করেছেন। গত সপ্তাহে বুধ ও বৃহস্পতিবার ৪৮ ঘণ্টার ধর্মঘট পালন করেছেন তারা। এর মধ্যে ডিজিটাল মাধ্যমে বৃহত্তর ব্র্যান্ড দ্য গার্ডিয়ান।
গার্ডিয়ান নিউজ অ্যান্ড মিডিয়া গ্রুপের সম্পাদক কথিকা ক্যাথরিন ভিনার বলেন, ‘আমি বুঝতে পারি, দ্য অবজারভারের কর্মীদের জন্য সময়টি কতটা অস্বস্তিকর ছিল। তবে আমরা আত্মবিশ্বাসী যে পত্রিকার সাংবাদিক, পাঠক ও ভবিষ্যতের জন্য সেরা পথটি বেছে নিয়েছি।’
অবজারভার ১৭৯১ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় এবং ১৯৯৩ সালে গার্ডিয়ান মিডিয়া গ্রুপের অংশ হয়।