২০২৫ সালে বিটকয়েনের মূল্য বাড়বে চার গুণ
ডিজিটাল মুদ্রা বিটকয়েনের বিনিময় হার আগামী বছর চার গুণ বাড়তে পারে বলে জানিয়েছেন বিনিয়োগ কোম্পানি স্কাইব্রিজ ক্যাপিটালের প্রতিষ্ঠাতা অ্যান্থনি স্কারামুচি। এতে ক্রিপ্টো মুদ্রাটির বিনিময়মূল্য ১ লাখ ৭০ হাজার ডলার ছাড়িয়ে যেতে পারে। মার্কিন এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড ফান্ডে (ইটিএফ) লেনদেনের অনুমতি পাওয়ার পর মুদ্রাটির ব্যাপক চাহিদার কারণে বিনিময় হারে এমন উল্লম্ফন দেখা দেবে বলে জানান তিনি। খবর রয়টার্স।
চলতি সপ্তাহে সুইজারল্যান্ডের স্কি রিসোর্ট দাভোসে রয়টার্স গ্লোবাল মার্কেট ফোরামের এক অনুষ্ঠানে যোগ দেন স্কাইব্রিজের প্রতিষ্ঠাতা ও ব্যবস্থাপনা অংশীদার অ্যান্থনি স্কারামুচি। সেখানে তিনি জানান, যদি বিটকয়েন ‘হাভিং’ হওয়ার সময় ৪৫ হাজার ডলার হয়, এখন সেটি মোটামুটি পর্যায়ে আছে। ২০২৫ সালের মাঝামাঝি বা শেষের দিকে গিয়ে এটি ১ লাখ ৭০ হাজার ডলার হবে। ‘হাভিং’ একটি প্রযুক্তিগত বিষয়, যা নতুন বিটকয়েন বাজারে আসার পর তার দাম নিয়ন্ত্রণ করে।
ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের বার্ষিক বৈঠকের আগে অ্যান্থনি স্কারামুচি বলেন, ‘এপ্রিলের হাভিং হওয়ার দিন দাম যেখানেই থাকুক না কেন, এটিকে চার দিয়ে গুণ করুন। আর ১৮ মাসের মধ্যে এটি সে দামে পৌঁছবে।’
গত সপ্তাহে বিটকয়েনের বিনিময় হার ৪৯ হাজার ডলারে উঠেছিল। কারণ স্পট বিটকয়েন ইটিএফগুলো ইউএস এক্সচেঞ্জে লেনদেনের অনুমোদন পেয়েছিল। তবে পরে আবার প্রায় ৪২ হাজার ডলারে নেমে আসে।
এ দরপতনের জন্য গ্রেস্কেল বিটকয়েন ট্রাস্ট থেকে নতুন তহবিলে আবর্তিত বিনিয়োগকারীদের দায়ী করেছেন অ্যান্থনি স্কারামুচি। তিনি বলেছেন, ‘নতুন তালিকাভুক্ত তহবিলের দামের ওপর প্রভাব দেখতে সম্ভবত আরো ৮-১০ কর্মদিবস সময় লাগবে।’
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, স্কাইব্রিজ একটি নতুন তহবিল চালু করার পরিকল্পনা করেছে, যা ক্রিপ্টো টোকেন ও ডিজিটাল সম্পদকেন্দ্রিক উদ্যোগের মূলধনে বিনিয়োগকে সমন্বয় করবে। এছাড়া প্রাতিষ্ঠানিক ঋণের একটি শক্তিশালী মাধ্যম হতে পারে।
প্রসঙ্গত, প্রায় এক দশকের বেশি সময় ধরে আবেদন ও প্রচারণার পর স্পট বিটকয়েন ইটিএফ অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন। এর মাধ্যমে নতুন নতুন ব্যক্তি ও প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা এ ব্যবসায় পুঁজি বিনিয়োগের সুযোগ পেয়েছেন। অনুমোদনের প্রথম দিনেই লেনদেন হয় ৪৬০ কোটি ডলার।