যেভাবে ২০টি তিমি সাগরে পাঠালেন পর্যটকরা

স্রোতে ভেসে এসেছে ২৩টি তিমি, কিন্তু বালিতে আটকে গিয়ে আর ফিরতে পারছে না। যেগুলোকে দূর থেকে মনে হচ্ছিল ডলফিন। ঘুরতে যাওয়া পর্যটকরা কাজে গিয়ে এমনটি দেখে চমকে যান। এরপর পর্যটকরা ২০টি তিমিকে ঠেলতে ঠেলতে পানিতে নিয়ে যেতে সক্ষম হন। কিন্তু এরই মধ্যে তিনটি তিমির মৃত্যু হয়ে যায়। এ ঘটনার ফেসবুকে লাইভ করেন এক নারী, যা এখন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল।

ঘটনাটি ঘটেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জর্জিয়ার সেন্ট সিমন্স দ্বীপের পূর্ব সৈকতে।

গত বুধবার সৈকতে ঘুরতে যাওয়া এক নারী এ বিষয়ে বলছিলেন, তারা প্রথমে ভেবেছিলেন কিছু ডলফিন সৈকতের কাছে এসে খেলছে। তারাও উৎসাহ নিয়ে কাছে যান। কিন্তু দেখেন এত ডলফিন নয়, তিমির ঝাঁক। তারা বুঝতে পারেন স্রোতে ভেসে এসেছে কিন্তু বালিতে আটকে গিয়ে আর ফিরতে পারছে না।

‘এরপর তিমিগুলোকে আবারও পানিতে ফিরিয়ে দেয়ার কথা ভাবেন পর্যটকরা। সেই মতো তারা ঠেলতে ঠেলতে তিমিগুলোকে পানিতে নিয়ে যান।’

ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, তিমিগুলো এতটাই ভারি যে, সহজে তাদের নড়ানো যাচ্ছে না। তাও বহু কষ্টে তিমিগুলোকে পানির দিকে নিয়ে যান পর্যটকরা।

এ ঘটনার খবর পেয়ে ওই এলাকার একাধিক বন্যপ্রাণী ও সামুদ্রিকপ্রাণী সংরক্ষণ বিভাগের দল সেখানে ছুটে যান। সেখানকার এক কর্মকর্তা জানান, প্রায় ২০টি তিমিকে পানিতে ফেরত পাঠানো হয়েছে। তবে তিনটি তিমিকে পানিতে পাঠানোর আগেই মারা যায়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *