গ্রীন ডেল্টা ইন্স্যুরেন্স বড় মুনাফা করলেও বঞ্চিত হবেন বিনিয়োগকারীরা

স্টাফ রিপোর্টার

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত গ্রীন ডেল্টা ইন্স্যুরেন্সে ২০২১ সালের ব্যবসায় বড় মুনাফা করলেও তার সিংহভাগ থেকে বঞ্চিত হবেন বিনিয়োগকারীরা। কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ মুনাফার মাত্র ৩৬ শতাংশ বিনিয়োগকারীদের মধ্যে লভ্যাংশ হিসেবে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

২০২১ সালের সমাপ্ত বছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ শেয়ারহোল্ডারদের ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অর্থাৎ কোম্পানিটির শেয়ারহোল্ডাররা লভ্যাংশ হিসেবে প্রতিটি শেয়ারের বিপরীতে নগদ তিন টাকা করে পাবেন।

কোম্পানিটির কর্তৃপক্ষের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে মঙ্গলবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ডিএসই জানিয়েছে, ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর সমাপ্ত হিসাব বছরে কোম্পানিটি শেয়ারপ্রতি মুনাফা করেছে আট টাকা ৪৩ পয়সা।

এই মুনাফার ওপর ভিত্তি করেই গ্রীন ডেল্টা ইন্স্যুরেন্স ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। এতে একটি শেয়ারের বিপরীতে লভ্যাংশ হিসেবে কোম্পানিটিকে ৩ টাকা দিতে হবে।

অর্থাৎ মুনাফার ৩৬ শতাংশ কোম্পানিটি লভ্যাংশ হিসেবে শেয়ারহোল্ডারদের মধ্যে বিতরণ করবে। বাকি ৬৪ শতাংশ মুনাফার ভাগ পাওয়া থেকে বঞ্চিত হবেন তারা।

এই লভ্যাংশের বিষয়ে কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের নেওয়া সিদ্ধান্ত শেয়ারহোল্ডারদের অনুমোদনের জন্য বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ৩০ মার্চ। আর রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ৮ মার্চ।

ডিএসই জানিয়েছে, লভ্যাংশ ঘোষণার কারণে আজ কোম্পানিটির শেয়ারের দামে কোনো সার্কিট ব্রেকার থাকবে না। অর্থাৎ শেয়ার দাম যতখুশি বাড়তে বা কমতে পারবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *